История создания Таманской средней школы №28.
История создания средней школы №28 ведет свое начало с августа 1967 года, когда она была выделена из Таманской средней школы №9.
В то время это была восьмилетняя школа №38, которая располагалась в небольшом одноэтажном здании по улице К. Маркса (возле «озера»), а в 1972 году было построено новое двухэтажное здание (бывшее здание Дома быта).
Первым директором этой школы стала Зинковская Анна Ивановна.
1 сентября 1973 года в результате реорганизации восьмилетняя школа стала средней.
В 1974 году произошло радостное для школы событие: она перешла в новое здание, построенное шефствующим предприятием винсовхозом «Южный», директором которого в те годы был Кириченко Владимир Александрович.
Первыми выпускниками школы, в 1975 году, стали учащиеся, классными руководителями которых были Чистяков В.И. и Дзюба В.Г.
В 1976 году директором школы был назначен учитель математики Остапенко Родион Михайлович, а в 1979 году школа изменила свой номер с №38 на №28 и сейчас ее полное название такое – муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28. ( МОУ СОШ №28)
В 2002 году Остапенко Р.М. был назначен на должность главы Таманского сельского округа, а директором школы стала Воропаева М.Е.
Первые учителя школы №38.
1. Зинковская Анна Ивановна - директор школы.
2. Перевойко Анна Дмитриевна - завуч школы.
3. Варякина Анна Михайловна – уч. математики.
4. Вирченко Людмила Николаевна - уч. литературы.
5. Войтенко Илларион Матвеевич - уч. труд. обучения.
6. Исакаева Галина Григорьевна – уч. русского языка.
7. Кильянц Нина Васильевна – уч. немецкого языка.
8. Кириченко Валентина Федоровна – уч. физики.
9. ЛитвиненкоТамара Васильевна - уч.химии,биологии.
10.Недобенко Виктор Андреевич - уч. рисования.
11.Пасхалова Надежда Алексеевна - уч.труд. обучения.
12.Петрук Мария Петровна – уч. истории.
13.Предбанников Григорий Васильевич - уч.географии.
14.Саглай Василий Николаевич - уч. физкультуры.
15.Соседко Антонина Александровна - уч.математика
16.Эрфурт Мария Христиановна - уч. немецкого языка.
17.Якименко Евдокия Ильинична - уч. математики.
Учителя начальных классов.
1.Рыженко Павел Иванович - завуч начальной школы.
2.Булах Александра Филипповна.
3.Деревенец Зинаида Яковлевна.
4.Егорова Надежда Коновна.
5.Остапенко Любовь Григорьевна.
6.Предбанникова Нина Никитична.
7.Петелкаки Нина Григорьевна.
8.Смирнова Надежда Алексеевна
9.Болдырева Надежда Николаевна - зав. библиотекой.
Наши достижения.
Звание « Отличник народного просвещения» имеют: Воропаева М.Е., Цилюрик Л.П., Дзюба В.Г.,Гончарова Н.Н., Мартынюк Г.И.
Грамотой Министерства образования Российской Федерации награждены Воропаева М.Е., Болдырева Н.Н., Липпа Л.П.
Званием « Почетный учитель Кубани» награждена Гончарова Н.Н.
Звание « Почетный учитель Тамани» имеют: Воротынцев В.Т., Евтушенко Н.М., Бедакова Л.А. , Кущяк О.Г.
Нагрудный знак «Ветеран труда» имеют: Воропаева М.Е., Болдырева Н.Н., Дзюба В.Г., Липпа Л.П., Литвиненко И.В., Литвиненко Т.В., Цилюрик Л.П., Гончарова Н.Н., Быковский В.П.