Семья и Отечество в моей жизни

 

 

 

В 5в классе МБОУ СОШ №28, как и во всех школах Кубани, прошёл классный час "Семья и Отечество в моей жизни". Очень важно в возрасте 11-13 лет сформировать у ребят представления о жизненном идеале семьи, понимание, что семья --неотъемлемая часть нашей родины, привить интерес к истории своего отечества через примеры известных семей и династий. Таким примером на уроке стала семья последнего российского императора Николая II.

В юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого,--это любовь к Дому своему. Ребята рассказали о тёплых отношениях, сложившихся в их семьях. Каждый ребёнок представил свою семью в виде ладошки, а в каждый пальчик вписал слова-характеристики для описания своей семьи. Затем оформили общее "Солнышко-семью" с "Лучиками-ладошками", порассуждали, что такое теплота семейного очага, почему говорят "В семейном кругу". Сделали правильный вывод, что в семейном кругу проще вести открытый разговор, это возможность быть вместе, вот так глаза в глаза, рука в руке, семейный круг является гарантией нашей защищённости.

Наш 5в класс очень дружный. Этим ребята гордятся перед учащимися из параллельных классов. На последнем уроке мы ещё раз представили нашу школу, как дом, а наш класс, как семью. И каждый весь год вносил свой вклад в развитие дружбы и сплочённости коллектива. Это достойно уважения. По итогам учебного года ребята получили за этот вклад грамоты и благодарности. Успехам детей радовались присутствующие родители.

Классный руководитель Лысунец С.И.