Неделя физики

 

 

 

С 24-го по 29 января в МБОУ СОШ №28 прошла предметная неделя физики и информатики. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

 

- внеклассное мероприятие в рамках центра «Точка Роста»:
«Путешествие «Здравствуй, Физика!»;
- подготовка тематических стенгазет:
«Физика вокруг нас», «Физики шутят»;
- физические игры 2022 (проводимые в каждом классе отдельно):
«Занимательная физика» (7-е классы);
«Путешествие в страну любознательных физиков» (8-е классы);
«Физическое ассорти» (9-е классы);
«Что? Где? Когда?» (10-й класс);
«Слабое звено» (11-е классы);

 

В рамках этих мероприятий учащиеся отвечали на поставленные вопросы, отгадывали физические загадки, проявляли свою логику и эрудицию, лицезрели сценки и объясняли опыты и эксперименты. В проведении мероприятия большую помощь оказали учащиеся 10-го класса. По итогам мероприятия были выявлены самые эрудированные физики из 7-х классов: Ячменёв И., Кеклюсары Л., Гончаров М.. Команда эрудитов профильного 10а класса выиграла в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В физической игре «Слабое звено» из учащихся 11 классов выявлены "сильные звенья цепи" Тарасова Екатерина, Политыко Дарья, Коломейцева Елизавета, Харыбина Александра. Учащиеся 8б класса были отмечены в конкурсе видеоработ. Ребята еще раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а физика и информатика – интересные и увлекательные предметы.


По итогам конкурсов победители были отмечены оценками и похвальными листами.


Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению информатики и физики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.


Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.
Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению членов методического объединения к поставленным задачам.