Международный месячник школьных библиотек.

 

 

 

            

1 октября 2019 года  стартовал  Международный месячник школьных библиотек.
«Международный месячник школьных библиотек предназначен для популяризации школьных библиотек. Это время для демонстрации того, что сделали школьные библиотеки для учащихся и что они еще смогут сделать. Это время всеобщего внимания к школьным библиотекам. 
Международный месячник – это время для того, чтобы проинформировать о достижениях и потенциале школьных библиотек» - так сказал Дилджит Сингх,  Президент Международной ассоциации школьных библиотекарей.
Поэтому, выполняя все требования РШБА, в  нашей школе был составлен план месячника, который сейчас реализуется.  О том, что нам удалось осуществить за две недели, мы готовы с вами поделиться:
В рамках месячника библиотека встречала в своих стенах первоклассников. Для них был проведен библиотечный урок «Знакомство с библиотекой». Ребятам рассказали, какими были в древности книги, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой. Читающие ребята были записаны в библиотеку.
С учащимися 2-х классов и 4в класса был проведен диспут «Что такое книга, для чего она?», во время которого они высказали свое мнение для чего необходимо  читать современному школьнику.
В ходе акции  «Подари книге вторую жизнь» ,которая продлится до конца октября,  ребята  с радостью  дарят уже прочитанные ими книги в библиотеку, многие предлагают свою помощь  в ремонте книг и учебников и с удовольствием участвуют в нем.
Традиционный рейд по проверке сохранности учебников был проведен в  1 - 11 классах  в рамках месячника.  Отчет о рейде будет предоставлен позже.
С учащимися 8-х классов был проведен литературный час, посвященный  творчеству М. Ю. Лермонтова, которому в этом году исполнилось 205 лет со дня рождения. Ребята были ознакомлены с биографией поэта. Лермонтов предстал перед детьми талантливым поэтом и писателем, художником и музыкантом. Ребята читали его стихи , слушали романсы на  стихи поэта , по окончании мероприятия посмотрели фильм о пребывании М.Ю. Лермонтова на Тамани. 
В библиотеке оформлены новые книжные выставки. «Книги – юбиляры 2019 года», «Он оборвал на взлете голос свой…», «Нас подарили».
На стенде  «Октябрь – месячник школьных библиотек» представлена информация об идее празднования месячника, план проведения мероприятий, календарь знаменательных дат.

        

Итоги месячника школьной библиотеки будут подведены через две недели, по его окончании . Победителям будут вручены грамоты и приз