Всероссийский географический диктант

 

 

 

Всероссийский географический диктант объединил тысячи желающих проверить свои знания по этому предмету

Образовательная акция проходит под эгидой Русского географического общества (РГО) второй год подряд. Площадки организованы по всей стране. 20 ноября 2016 года диктант писали во всех 85 регионах, для этого подготовили более 1700 площадок, в шесть раз больше, чем год назад. В прошлом году географический диктант написали более 70 тысяч человек. Но блестящих знаний участники показать не смогли. 100 балльных отличников всего 1%. А средний балл - всего 55, в привычной системе оценки — это тройка, даже ближе к тройке с минусом. Смогли ли россияне за год подтянуть знания, станет ясно в конце декабря, когда будут подведены итоги.

Один из главных принципов проведения акции — анонимность: каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой результат на официальном сайте РГО. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, — 100 баллов.

В числе главных задач образовательной акции — получить независимую оценку географической грамотности россиян и побудить их изучать географию своей страны.

Наша школа не осталась в стороне от этого мероприятия. Под руководством учителя географии, Бородина Алексея Викторовича, группа учащихся 8-9 классов приняла участие в географическом диктанте, который проводился на ближайшей площадке Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. (п. Сукко). Более 300 участников из Анапского и близлежащих районов приехали проверить свои знания и поддержать данную акцию.

Для участников диктанта была организована целая программа мероприятий, включающая в себя: экскурсию по ВДЦ «Смена» с посещением зала самбо, плавательного бассейна, посещение фотовыставки «Самая красивая Россия», встреча с известными путешественниками.

Все участники получили памятные сертификаты и значок от Русского географического общества, а самое главное – хорошее настроение и море новых впечатлений.