День Героев Отечества

 

 

 

9 декабря в нашей стране ежегодно отмечается День Героев Отечества. Федеральным законом Российской Федерации этот праздник введен в 2007 году. Но свою историю он ведет еще с 18 века. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.


Теперь праздник возрожден, и в этот день мы отдаем дань памяти не только героическим предкам, но чествуем и ныне живущих героев, и тех, кто совершил великий подвиг, – отдал свою жизнь со славу Отечества. Этот подвиг, этот долг назван святым, потому что он берет свое начало от Евангельского слова Христа:  «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».


На  протяжении истории нашей Родины российское воинство всегда было неразрывно связано с  такими понятиями, как вера и благочестие. Защита своего Отечества – воинская служба,  требующая  от военнослужащего полной самоотдачи и самоотречения, а если надо, то и самой жизни при выполнении воинского долга. 


А все мы, кто живет спокойной и мирной жизнью благодаря нашим воинам - защитникам, всегда гордимся ими и чтим их память.


Учащиеся МБОУ СОШ № 28 встретили День Героев Отечества на торжественной линейке.
Испокон веков воины исполняли свой долг перед Отечеством. Отчаянно, до последней капли крови. И особое чувство – понимать, что герои – не только в книгах, на портретах, а герои рядом. В этом году мы отмечали День Героев Отечества необычно. В преддверие этого праздника школам Краснодарского края были присвоены имена героев – наших земляков, которые воевали на полях сражений в горячих точках. Наша школа боролась за право носить имя Заики Николая Владимировича, героически погибшего в Афганистане.


4 декабря глава Темрюкского района Бабенков Федор Викторович  подписал постановление о присвоении нашей школе имени Николая Заики!


На торжественной линейке, посвященной  этому событию, учитель истории Говоров Олег Владимирович рассказал о подвиге человека, который жил в Тамани и окончил нашу школу.


А главным гостем нашего мероприятия стала, конечно же, мама героя – Заика Зинаида Николаевна. Нет таких слов, которые могли бы вместить в себя благодарность ныне живущих за жизнь, отданную воинами ради мира в Отечестве! Благодарим Вас, Зинаида Николаевна, Вы всегда почетный гость в нашей школе!