Живая классика

 

 

 

 

5 февраля в 12.20 в МБОУ СОШ  № 28 прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проводился с целью  развития у детей навыков восприятия печатного художественно-публицистического текста и повышения уровня грамотности обучающихся.
Задачами Конкурса являются:
- выявление и поддержка талантливых детей;
- повышение общественного интереса к библиотекам;
- пропаганда чтения среди детей;
- возрождение традиций семейного чтения. 
Конкурсантами  стали ребята с 5 по 10 класс, которые подготовили чтение отрывков из прозаических произведений, не входящих в школьную программу. В течение 5 минут выступления участники старались продемонстрировать свой уровень владения грамотной речью, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. На суд жюри были представлены отрывки из произведений русских и зарубежных писателей, среди которых были и достаточно необычные: Артуро Перес-Реверте, Павел Санаев, Сергей Жирнов, Анатолий Алексин и др.  Стало очевидным, что ученики нашей школы увлеченно читают не только классические произведения, но и новинки художественной литературы.
Среди 20 участников жюри выбрало лучших: Смолик Евгения 5 «А» класс ( Ю. Сотник «Гадюка»), Осипова Анна 8 А класс (Н.В.Гоголь «Вий»), Барнаш Полина 8Б класс (С. Жирков «Рожденная мечтой»). Девочкам предстоит 11 марта 2016 г.  защищать честь школы на муниципальном этапе конкурса в г. Темрюк. От всей души желаем  достойного выступления и победы нашим конкурсанткам!