Учащиеся МБОУ СОШ №28 приняли участие в научной конференции

 

 

 

 

 

Участников  археологического  клуба  «К истокам прошлого» при  Таманском  музейном  комплексе  пригласили на научную  конференцию «Охрана и сохранение археологического наследия Тамани  при  реализации строительства Таманского терминала СУГ и нефтепродуктов» в  поселке Волна. 

 

Ребята с интересом прослушали научные доклады руководителей археологических экспедиций. Они ознакомились с выставкой по материалам  охранно-спасательных раскопок  «Поселение Волна-1», «Грунтового могильника «Волна-1» и «Поселение Волна-6» 2015 - 2016 гг., и окунулись  в поистине удивительный мир археологии. Мир,  в котором жили греки и варвары на Тамани, мир живых людей, которые рождались, умирали, любили, ненавидели, торговали и воевали.

 

Каждый участник клуба  самостоятельно выбрал для себя тему  исследования.  Первые шаги в науку истории и археологии Тамани у ребят  разнообразны:  мифы Древней Греции и современные традиции, архитектурные формы и строительные традиции древних жителей Тамани, древнегреческий театр, древнегреческие боги Олимпа и образы древних богинь синдов и меотов в терракоте – скульптуре  малых форм.

 

Согласно плану,  в  мае 2016 г.  в клубе пройдут  теоретические и практические занятия «Театры, Стадии, Гимнасии  в  Древней Греции», «Грязевые вулканы Тамани  – культовые места древнего населения Таманского полуострова»,  «Афродита, Геракл и гиганты» - рождение мифа на Азиатском Боспоре.  

 

Кроме того, состоится выезд – интерактивный  обзор территории  грязевого вулкана  Майской  горы в окрестностях Фанагории, на месте расположения древнего  святилища VI–II вв. до н.э. Главным божеством святилища на Майской горе была Афродита. Еще один выезд посвящен обзору  мыса  Панагия, мыса Железный Рог и мыса Тузла.  Там ребятам предстоит сбор флоры и фауны, а затем характеристика и сопоставление  описаний памятников природы, фауны и флоры с древним автором  Плинием. 

 

 

 

По материалам http://kulturakubani.ru/press-centr/novosti/tamanskij-muzej-vospitivaet-yunih-arheologov