Эхо войны.

 

 

 

В казачьем музее ст.Тамань выставлена экспозиция с находками  времен Великой Отечественной войны. 2 февраля учащиеся 7а, 8в, 8б классов казачьей направленности МБОУ СОШ №28 (рук. Лысунец С.И, Табунщиков, Вирченко А.М.) встретились с наставником, реестровым казаком, подъесаулом Атможито А.Е.  и членом поискового отряда «Тамань» Юрченко Александром. Интересный рассказ  про оружие,  обмундирование, личные вещи солдат запомнится казачатам надолго.


Ребята узнали, что в 2005 году при Темрюкском районном отделении Российского союза ветеранов Афганистана был создан поисковый отряд «Тамань». Сегодня он объединяет в своих рядах 18 инициативных бойцов военной археологии и десятки добровольных помощников. За время своего существования «Таманцы» обнаружили останки сотен солдат, погибших на их родной земле в годы Великой Отечественной войны. Все они, как и полагается, были перезахоронены на воинских мемориалах. Многие из преданных земле бойцов опознаны благодаря кропотливой работе поисковиков с архивами, найденными фрагментами обмундирования и личными вещами.


Только за минувший год таманские поисковики обнаружили и с почестями перезахоронили останки почти сотни воинов, сложивших свои головы на полях Великой Отечественной. В прошедшем году к поисковикам  присоединились старшеклассники школ Тамани. Учащаяся 8в класса Цомирова Валерия поделилась с ребятами впечатлениями от поездки в поисковую экспедицию в п.Веселовка осенью прошлого года.

 

Руководитель классов казачьей направленности МБОУ СОШ №28 Лысунец С.И.