Парад Кубанского казачьего войска

 

 

 

22 апреля в Краснодаре на Театральной площади прошел парад Кубанского казачьего войска, посвященный 26-й годовщине принятия закона о реабилитации казачества. В этом торжественном мероприятии приняли участие учащиеся классов казачьей направленности МБОУ СОШ №28 ст.Тамань.

 

Участие в данном мероприятии—это важный этап в становлении таких важных качеств у детей, как патриотизм, ответственность за судьбу своей малой родины, готовность прийти на защиту Отечества. Дети на параде ощутили себя частицей огромной силы под названием Кубанское казачество.
Ребята из казачьих классов не первый год посещают занятия по основам православной культуры, истории и культуре казачества в рамках работы МБУ ДОД ДМЦ г.Темрюка. Но этот год особенный для юных казачат. Занятия по строевой подготовке с ними проводил атаман Темрюкского районного казачьего общества, войсковой старшина Ю.Н.Бутенко. Ребята почувствовали большую ответственность и важность участия в параде Кубанского казачьего войска, поэтому выполняли команды атамана чётко. После тренировок Юрий Николаевич беседовал с мальчишками и девчонками, отвечал на вопросы про то, как стать настоящим казаком, куда можно поступить после окончания школы,  что такое союз казачьей молодёжи и др.
«Казаки, как объединяющая сила, всегда были залогом стабильности и благополучия на нашей земле, примером нравственности и веры. В ваших руках честное имя Кубанского казачьего войска, его слава и гордость. Казаки, за плечами наших предков великое прошлое Кубани, за вашими плечами, в том числе и стоящих на этой площади, я уверен, не менее великое ее будущее», — сказал на параде губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Губернатор добавил, что возрождается наставничество в казачьей среде, создается Союз казачьей молодежи — такая связь поколений всегда была в казачестве.

 

 Руководитель классов казачьей направленности школы №28 Лысунец С.И.