Открытие «Парты героя»

 

 

 

21 марта в 1-А прошел открытый урок, посвященный старту патриотического проекта «Парта героя».  Цель проекта - формирование у детей уважительного отношения к истории Отечества и героям боевых действий. Парта героя – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества своим героическим подвигом. Право сидеть за такой партой получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.


На открытом уроке присутствовали: председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Шерстнев Александр Иванович, член Совета молодых депутатов Темрюкского района, депутат Совета Таманского сельского поселения Доронина Юлия Сергеевна, главный специалист управления по организационному обеспечению деятельности Совета МО ТР Русаков Сергей Сергеевич, мать ученика нашей школы Александра Ревы, погибшего в ходе Чеченской войны, Рева Вера Ивановна, брат Александра Ревы - Рева Олег Анатольевич.


Открытый урок ознаменовал, что теперь и наша школа присоединилась к Всероссийскому проекту «Парта героя». Все ученики школы знают, не раз видели и слышали в школьном музее о двух ребятах, которые учились в нашей школе, а затем служили, отдавали долг Родине, и их военный путь оказался таким, что завершился высшей формой самопожертвования – они положили свою жизнь ради своей страны, своих боевых товарищей, ради победы. Именем одного из них, Николая Заики, недавно названа наша школа. А второй герой – Александр Рева, погибший в ходе Чеченской войны, выполняя боевую задачу.


Ученица 10-А Александра Началова привела биографическую справку об Александре Реве: «Александр Рева родился 7 января 1976 года в станице Тамань. 1 сентября 1983 года был зачислен в первый класс школы № 28. Первым учителем была Струкова Александра Васильевна. В 5-м классе его классным руководителем стала Тимонина Ольга Ивановна. В 1991 году Александр окончил 9 классов, устроился работать в совхоз «Южный», где окончил курсы трактористов. В 18 лет был призван в армию, службу проходил в городе Нальчик, затем был направлен в Чеченскую республику. 18 апреля 1995 года возле города Грозный Александр Рева погиб, выполняя боевую задачу. Ему было 19 лет. 12 февраля 1996 года награжден Орденом Мужества (посмертно)».


Право сидеть за Партой героя в этой учебной четверти заслужили ученики 1-А Тимонина Полина и Печёный Александр – ребята, которые хорошо себя ведут в школе, хорошо учатся, они очень активные и прилежные. Полина участвует в школьных олимпиадах и конкурсах. С 3,5 лет занимается художественной гимнастикой, участвует в соревнованиях различного уровня. В ее арсенале уже 25 медалей, 14 из которых – золотые. Саша занимается в школе искусств по классу гитары, очень любит дистанционные предметные олимпиады, а также имеет желтый пояс по тхэквондо.