Сретенский Бал

 

 

 

15 февраля   - большой  православный праздник  - Сретение (Принесение во Храм) Господне.  Именно в этот день новорожденного Иисуса принесли из Вифлеема в Иерусалимский храм. В  старой России к этому дню проводились молодежные  балы.


Возродилась эта старая красивая традиция  в 2002 году благодаря Святейшему Патриарху Алексию II.
12 февраля 2017 года  Сретенский бал  впервые был проведен  в Темрюкском районе. Его организовал Темрюкский храм святого благоверного князя Александра Невского,  а соорганизаторами выступили совет молодых депутатов, управление культуры и отдел по делам молодёжи Темрюкского района. Средние образовательные учреждения района на балу представляли старшеклассники школ №3 и №28.

 


Репетиции по два раза в неделю на протяжении двух месяцев для многих  ребят 28-й школы стали серьёзным испытанием. Из 6 пар  заявивших  о своем желании участвовать в Сретенском бале, осталось три. Всё это время с участниками работали хореографы Дома культуры « Юность» станицы Тамань. Ребята разучивали необычные для них танцы:  полонез, падеграс, польку, падекатр и, конечно, вальс. Тщательно подошли к подбору нарядов: юноши заменили любимые джинсы на строгие костюмы и даже фраки, девушки украсили свои туалеты милыми деталями – цветок в причёску, прозрачные перчатки, кокетливая сумочка.


12 февраля в фойе второго этажа районного Дома культуры царила  атмосфера  красоты,  изящества, блеска   и… ожидания чуда. И оно началось  с первыми  же звуками скрипки, открывшей   бал. Легкие, грациозные дамы закружились в  объятьях  юных кавалеров, слегка растерявших под взглядами многочисленных гостей  свои  не так  давно обретенные  танцевальные навыки.


Звучали романсы и мелодии из популярных фильмов, вальс и полонез  сменялись  играми  и современными танцевальными ритмами,   радовали своим выступлением скрипачи из детской школы искусств.
Все участники бала получили благодарственные грамоты, медали, сладкие призы, а девушки еще и по красивой красной розе.


Жюри выделило пары-победители. Первое место и звание «Идеальная пара» заслуженно получили     ученики 10-Б класса  нашей школы   Виктория Дубовцева и  Дмитрий Чадный. В номинации  «Активная пара» в числе лучших также  были   наши Татьяна Пятакова и  Мирон Мордвинов.  Специальным призом награждена  и третья пара: Белоусова Яна – Оксуз Абибулла.   


Виктория Дубовцева  названа  самой элегантной участницей  бала и будет  представлять вместе с  Мироном Мордвиновым  Темрюкский  район на краевом Сретенском бале.


Директор школы   М.Е.Воропаева