Встреча с казаками

 

 

 

В рамках месячника оборонно- массовой и военно-патриотической работы в гости к воспитанникам кадетских классов  МБОУСОШ№28 пришли представители  Таманского  казачьего станичного общества: начальник штаба Голомидов Вадим Александрович, заместитель атамана по патриотической работе с молодёжью Сухоруков Федор Кузьмич, председатель совета стариков  Атможито Александр Евгеньевич, а также молодой казак Сердюков Олег Андреевич.  Они рассказали о зарождении казачества в России, роли кубанских казаков в Великой Отечественной войне.


Самой интересной была вторая половина встречи, которая предполагала непосредственное общение с казаками. Ребята засыпали гостей вопросами. Про оружие, в первую очередь. Фёдор Кузьмич показал нагайку, дал  подержать настоящее казачье оружие из бычьей кожи.


Кадеты-пятиклашки узнали, чем папаха отличается от кубанки,  и  почему казаки, когда переселились на Кубань, переняли у адыгов верхнюю одежду, так называемую черкеску.  А еще о том, что  при казачьем штабе в Тамани открываются кружки по боксу, декоративно-прикладному искусству и многие другие.


Мальчишкам интересно было узнать, чем шашка отличается от сабли. Сердюков Олег, молодой казак, продемонстрировал отличное владение шашкой, даже двумя.
Хорунжий Атможито А.Е. поделился впечатлениями от поездки в  Крым весной 2014 года и  показал врученный ему орден за участие в исторических событиях по присоединению Крыма к России.


Урока для встречи оказалось мало,  поэтому договорились, что казаки будут посещать   школу регулярно, а  кадеты придут в гости   к ним.

 

Руководитель кадетских классов МБОУ СОШ №28 Лысунец С.И.