1. На главную
  2. /
  3. География объединяет: напишем диктант…

География объединяет: напишем диктант РГО вместе

30 октября в 12:00 Русское географическое общество проведёт VIII Географический диктант. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Её слоган: «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Список площадок, где будет проводиться акция РГО, как всегда, разнообразен. К примеру, отвечать на вопросы диктанта будут на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в МГИМО и доме Пашкова в Москве, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, в научном спелеопалеонтологическом комплексе «Пещера «Таврида»», в визит-центре «Арктическое посольство», в Донецком республиканском краеведческом музее и Музее космонавтики, на учебном корабле «Перекоп» в Кронштадте, в Крымском центре развития и поддержки воздухоплавания «Белая скала», а также в других самых разных учреждениях по всей России.

В станице Тамань площадкой для написания диктанта станет МБОУ СОШ № 28.

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 30 октября в 12:00 по местному времени. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru.

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» Алисы.

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина.

За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

ЖДЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ 30 ОКТЯБРЯ 2022Г

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ДИКТАНТА В СТ. ТАМАНЬ – МБОУ СОШ № 28

НАЧАЛО МЕРОПРИЯТИЯ 11.30

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – КАБИНЕТ №13

Ответственный – учитель географии Бородин Алексей Викторович

89181696964