1. На главную
  2. /
  3. Каникулы в Точке роста

Каникулы в Точке роста

Географический диктант

В центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 30 октября 2022 года прошел восьмой географический диктант. Диктант является ежегодным образовательным мероприятием, которое организует с 2015 года Русское географическое общество с целью популяризации знаний в области географии. Слоган мероприятия в этому году: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Озвучкой вопросов диктанта занимались актеры Максим Аверин и Стивен Сигал, певица Валерия, а также виртуальный голосовой помощник Алиса от компании Яндекса. За 7 лет проведения диктанта в нем приняли участие более 2 миллионов человек на всех шести континентах и в открытом космосе. Наша школа с первого года проведения принимает участие в данном мероприятии. Участниками акции стали учителя географии Бородина Анна и Бородин Алексей, а также обучающиеся 7-10 классов МБОУ СОШ 28. C 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения. Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Следите за нашими новостями и участвуйте вместе с нами!!!!


 

31 октября — Международный день Черного моря

Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытье,
Самое синее в мире
Чёрное море моё,
Чёрное море моё!
Слова М. Матусовского,
музыка О. Фельцмана.

Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина — подписали стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. В честь праздника сотрудники ОТЭКО совместно со специалистами эколого-биологического центра ст. Голубицкой провели экологический урок об экосистеме Черного моря для учащихся 5-7 классов на базе центра естественно — научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ СОШ 28. Педагоги центра провели с учащимися экологический час «Малакофауна море», «Археологический след», мастер-класс «Вторая жизнь ракушек». Памятные призы получили от компании ОТЭКО победители экологической викторины Будрин Макар, Лещенко Богдан.


 

Шахматный турнир в «Точке роста»

Шахматный турнир– это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Все эти качества юные шахматисты смогли показать на шахматном турнире, который прошел в период осенних каникул в МБОУ СОШ № 28 г. среди учащихся 1-4 классов и 5-6 классов. Игра проходила в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «ТОЧКА РОСТА». В турнире приняли участие 20 учащихся. Игровой процесс был напряженным. Дети старались показать все свои навыки, приобретенные в рамках внеурочной деятельности в Центре «Точка Роста».
По итогам турнира учащиеся распределили места между собой следующим образом.
Мальчики 1-4 классы
1 место — Перунов Арсений
2 место — Корчагин Владимир
3 место — Мотрикало Иван
Мальчики 5-6 классы
1 место –Умеров Эльдар
2 место –Шилов Матвей
3 место – Саттаров Таймаз
Горбачев Сергей

Девочки:
1 место – Турыгина София
2 место –Сидоров Екатерина
3 место –Турыгина Лиза

Поздравляем победителей первого шахматного турнира. Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся нашей школы!
Так держать, ребята! Дальнейших вам успехов!

Главный судья соревнований — Бородин Алексей Викторович


 

Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отметили учащиеся 8 х классов в рамках работы кружка «Юный эколог» в центре образования естественно научной направленности «Точка роста» МБОУ СОШ 28.
На занятии выступили ребята со своими работами:
Горюнова Анна «Многообразие флоры и фауны Черного моря»,
Полякова Валерия подготовила интересную викторину об особенностях и значении Черного моря для природы и жизни человека.
Совместно с руководителем Андреевой И.Г. обсудили проблемы охраны экосистемы Черного моря. Полученной информацией поделились с учащимися 9 а класса.

Робототехника в «Точке роста»

Робототехника — прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на электронику, механику и программирование.

Ребята придумали и собрали собственные модели передвижных автономных роботов. Познакомились с возможностями языка программирования, и загрузили свои программы в управляющий компьютер робота. Все модели успешно прошли испытания.

«Занимательная физика»

В период осенних каникул, в рамках проекта «Точка Роста», проходило мероприятие для 7-8 классов «Занимательной физики».

Что такое плотность? Какие существуют агрегатных состояния в природе?Что будет, если проткнуть пакет острым предметом, внутри которого находитсявода? Что произойдёт, если смешать подкрашенную воду разных температур (холодная и тёплая) и воду с подсолнечным маслом? Ответы на эти вопросы экспериментально находили ученики 7 и 8 классов вместе с учителем физики Липейко А.А..

Первый опыт доказывает эластичность пакета: когда мы протыкаем пакет острым предметом, (в нашем случае письменная ручка) образуется совсем небольшое отверстие, диаметром не больше диаметра стержня, а полиэтилен легко растягивается и плотно облегает ручку, не давая воде проникнуть через него.

Как известно — менее плотные тела стараются подняться вверх относительно более плотных. Жидкости начали меняться местами: вода стала заполнять нижний стакан, а масло устремилось вверх, на место воды!При этом, жидкости не смешались, т.е. осталась видна чёткая граница, разделяющая масло и воду.В нашем случае, масло имеет меньшую, нежели вода, плотность и стремиться занять верхнее положение. Как бы мы не поворачивали нашу систему из 2-х стаканов, масло всегда будет наверху.

Тёплая вода менее плотная, чем холодная. А все, что имеет меньшую плотность стремится наверх, в то время как обладающее большой плотностью стремится вниз — вот и происходит процесс подмена жидкостей в стаканах местами.

Но, если поменять изначально местами стаканы с водой – жидкости смешаются и изменят цветовую палитру, образуя новый цвет.

Акцентом по «Занимательной физики» на каникулах служили эксперименты, которые можно повторить дома. Физика-это увлекательно! Экспериментируйте!