1. На главную
  2. /
  3. Неделя физики и информатики

Неделя физики и информатики

С 16-го по 21 января в МБОУ СОШ №28 прошла предметная неделя физики и информатики. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

  • Внеклассное мероприятие в рамках центра «Точка Роста»: «Путешествие «Здравствуй, Физика!» (6-е классы);
  • «Клавогонки» (все классы);
  • Подготовка тематических стенгазет: 
    • «Физика вокруг нас»,
    • «Физики шутят»;
  • Физические игры 2023 (проводимые в каждом классе отдельно):
    • «Умники и умницы» (7-е классы);
    • «Своя Игра», «ФизБой» (8-е классы);
    • «Физическое ассорти» (9-е классы);
    • «Что? Где? Когда?» (10-й класс);
    • «Слабое звено» (11-е классы);

В рамках этих мероприятий учащиеся отвечали на поставленные вопросы, отгадывали физические загадки, проявляли свою логику и эрудицию, лицезрели сценки и объясняли опыты и эксперименты. В проведении мероприятия большую помощь оказали учащиеся 11-го класса. По итогам мероприятия были выявлены самые эрудированные физики из 6-х классов: Самбуров М., Халилов И., Чернова М..

Команда эрудитов профильного 10б класса выиграла в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В физической игре «Слабое звено» из учащихся 11 классов выявлены «сильные звенья цепи» — Плаксин Максим, Прокошева Марина.

Учащиеся 8х классов были отмечены в интеллектуальных играх «Своя Игра» и «ФизБой».

В течение недели проходил отборочный тур соревнований по скоростному набору текста «Клавогонки». Всем учащимся была предоставлена возможность проверить свою скорость набора текста. Ученики, которые показали лучшие результаты, были допущены к финальному этапу соревнования. В финале учащиеся соревновались между собой на выбывание. В группе 7-9 классы победу одержал ученик 8 Г класса Кулик Владимир. В группе 10-11 классы победил ученик 10 Б класса Кадабнюк Владислав.

Ребята еще раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а физика и информатика – интересные и увлекательные предметы.

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению информатики и физики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению членов методического объединения к поставленным задачам.