1. На главную
  2. /
  3. Осенние каникулы в «Точке…

Осенние каникулы в «Точке роста»

Информация о мероприятиях, проведенных в период осенних каникул в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (28.10.2023-06.11.2023)

В период осенних каникул на базе центра «Точка роста» было проведено ряд мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся 5-11 классов.

В рамках работы кружка «Основы робототехники с учебным оборудованием DOBOT» обучающиеся с интересом осваивают робот-манипулятор, используя ноутбук с программным обеспечением, элементы из модулей, ученики учатся составлять алгоритм управления манипулятором, программировать  на выполнения разнообразных задач. В ходе изучения модуля «пневмопривод» и «присоски» ребята выявили возможность захвата шара и предложили провести игру-соревнование «Кибербоулинг», после отработки технических возможностей на нескольких занятиях, игра была проведена на каникулах 2 ноября 2023 года (учитель Косенко А.В.)

Руководителем кружка «Юный эколог» Андреевой И.Г. 30 октября была организована и проведена экологическая  экскурсия по территории станицы Тамань и ее окрестностей, с целью выявления состояния окружающей среды. Самыми загрязненными оказались не только окраины станицы, но и лесополосы, берег Таманского залива, даже, в самом населенном пункте, есть свалки. Ребятами было принято решение организовать проведение субботника на территории поселения.

31 октября 2023 года учителями биологии Бородиной А.А. и Андреевой И.Г. были проведены экологические уроки, приуроченные к международному Дню Черного моря. Ребята представляли свои проекты, говорили о проблемах моря.

31 октября ученики 9-11 классов приняли участие в муниципальном  этапе всероссийской олимпиады школьников по экологии. Ежегодно наши ученики становятся победителями и призерами данной олимпиады. Впереди олимпиада по физике, химии и биологии.

30 октября ребята из 6 класса под руководством учителя информатики    Кольцовым А.В. поучаствовали в «Информационном калейдоскопе». Учащиеся познакомились со средой программирования Stratch и выполнили работу «Кот — художник». Попробовали свои силы в скоростном наборе текста. Решали на компьютере задачи на выигрышную комбинацию в шашках. 

Особой популярностью пользовались роботы. Ребята самостоятельно программировали робота Lego Mindstorm NXT 2.0, затем производили тестовый запуск. Также учащимся был продемонстрирован робот на Arduino. Они узнали, что в состав робота входит: мобильная платформа, манипулятор, bluetooth-модуль, пьезодинамик, ультразвуковые дальномеры и lcd-экран.

 

Педагоги центра Точка роста Гекало Ю.С., Косенко А.В., Бородина А.А.  провели консультации для выпускников по подготовке к итоговой аттестации. Особое внимание было уделено отработке практической части, используя для этого оборудование кабинетов физики, химии и биологии.