1. На главную
  2. /
  3. Неделя физики и информатики…

Неделя физики и информатики в Точке роста

С 22-го по 29 января в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ СОШ №28 прошла предметная неделя физики и информатики. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

— внеклассное мероприятие в рамках центра «Точка Роста»: «Путешествие «Здравствуй, Физика!» (6-е классы);

— «Клавогонки» (9-11 классы)

—  урок цифры по теме «Кибербезопасность будущего» (7-8 классы)

— «Соревнования по устному счету» (10 класс)

— подготовка тематических стенгазет: «Физика вокруг нас», «Физики шутят»;

— физические игры 2024 (проводимые в каждом классе отдельно): «Умники и умницы» (7-е классы);

— «Путешествие в страну любознательных физиков» (8-е классы);

— «Физическое ассорти» (9-е классы);

— «Что? Где? Когда?» (10-е классы);

— «Слабое звено» (11-е классы);

— «Квест-игра «На перекрестке наук»

— Экскурсия в г. Москва на выставку–форум «Россия» (9а класс)

В рамках этих мероприятий учащиеся отвечали на поставленные вопросы, отгадывали физические загадки, проявляли свою логику и эрудицию, лицезрели сценки и объясняли опыты и эксперименты. В проведении мероприятия большую помощь оказали учащиеся 11-го класса. По итогам мероприятия были выявлены самые эрудированные физики из 6-х классов. Команды эрудитов из 10а и 10б класса выиграли в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В физической игре «Слабое звено» из учащихся 11 классов выявлено «самое сильное звено» – Соломатин Александр. Учащиеся 8х классов были отмечены в интеллектуальной игре «Путешествие в страну любознательных физиков».

В рамках недели информатики был проведен урок цифры по теме «Кибербезопасность будущего» (7-8 классы). Учащиеся узнали, какие киберугрозы нас могут ожидать в будущем и как защитить свои устройства уже сегодня. В век компьютеров, когда тексты в основном не пишутся от руки, а набираются на клавиатуре, умение быстро печатать стало необходимостью. Учащиеся 9-11 классов продемонстрировали свои навыки скоростного набора текста в клавиатурном тренажере-игре «Клавогонки». Учащиеся 10-го класса поучаствовали в командном соревновании по устному счету с использованием ИКТ. Ученики с помощью QR-кода вступали в команду и приступали к соревнованию. На экране проектора демонстрировались командные результаты в реальном времени. Также в конце соревнования был доступен личный зачет.

Ребята еще раз убедились, что важность точных наук в жизни велика, а физика и информатика – интересные и увлекательные предметы. Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению информатики и физики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

Все намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а так же ответственному отношению членов методического объединения к поставленным задачам.