1. На главную
  2. /
  3. Неделя науки 2024. На…

Неделя науки 2024. На ВДНХ

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра Первого была учреждена Российская академия наук. Одной из главных площадок страны в этот день стала международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ. Обучающимся и педагогам центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» МБОУ СОШ № 28 посчастливилось в этот день стать участниками многих мероприятий, проводимых на разных площадках форума, где можно было не только хорошо отдохнуть, но и получить новые знания. Увлекательные экскурсии, мастер-классы, лекции из мира космонавтики, высоких технологий, естествознания и других наук, научные экспонаты, интерактивные инсталляции, лаборатории — лишь малая часть того, что было представлено в этот день.

Учащиеся посетили галерею «Достижения России», выполненную в форме коллайдера, на которой представлена мультимедийная презентация достижений и будущие перспективы развития страны. В павильоне «АТОМ» взаимодействуя с экспонатами, смогли окунуться в мир физиков-мечтателей и величайших мыслителей человечества, в мир любознательности и упорства. «Дом молодежи» — это место, где школьники из Тамани познакомились с достижениями и возможностями для молодых. Это место, где тебя всегда ждут. Интерактивные комнаты, пространство для общения и развития, встречи с интересными людьми надолго запомнятся ребятам. В павильоне «Российский космос: создавая будущее» приняли участие в тематической экскурсии «Химия и космос». Ребята узнали, каков состав топлива для ракет, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и как химия облегчает быт космонавтов на орбите, химический состав каких планет позволяет задумываться о существовании жизни на них.

На экспозиции Министерства здравоохранения РФ «На службе здоровья!» все желающие смогли принять участие в мастер-классах по оказания первой помощи, попробовать себя в роли врача, пройти самодиагностику. Посетив павильон «Регионы России», школьники ознакомились с экспозициями, посвящёнными культуре, истории, традициям и достижениям России, узнали много интересного о регионах, народном творчестве, национальных обычаях и промыслах. Ученик 8б класса Шилов Матвей поделился со всеми нами впечатлениями о выставке: «Эта поездка — уникальная возможность для нас зарядиться эмоциями, полюбоваться красотой павильонов ВДНХ, удивиться современным технологиям, новым изобретениям, необыкновенным шоу и вдохновиться общением с интересными людьми».

«ВДНХ — это крупнейший комплекс в мире, одно из самых популярных общественных пространств столицы России, и я безумно рада, что посетила его», поделилась своими впечатлениями учитель биологии Анна Бородина. «Путешествие мечты» продолжается. Впереди еще много новых мест, интересных встреч, которые мы надеемся также не оставят нас равнодушными и навсегда останутся в нашей памяти.