Всемирный день защиты морских млекопитающих

 

 

 

25 февраля 2022 года в центе образования естественно-научной  и технологической направленностей «Точка роста» было проведено  внеклассное мероприятие экологической направленности, посвященное Всемирному дню защиты морских млекопитающих.  Всемирный день защиты морских млекопитающих (Всемирный день кита) отмечается 19 февраля, его цель — привлечь внимание общественности к проблемам защиты морских млекопитающих.

 

 В мероприятии, подготовленным педагогом центра «Точка роста» Андреевой Ириной Григорьевной, приняли участие обучающиеся кружка «Юный эколог». Ученицы 8 класса Белецкая София и Глинкина Валерия  рассказали обучающимся 7-х классов об экологических проблемах Черного и Азовского морей и их обитателях.

 

На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большинство из них находятся на грани вымирания, поскольку их уничтожение человеком продолжается уже более 200 лет.

 

Морские млекопитающие — это млекопитающие, выживание которых зависит от океана. К ним относятся киты, дельфины, морские свиньи, тюлени, морские львы, моржи, белые медведи, морские выдры, ламантины и дюгони. Некоторые из них полностью водные, например, киты и дельфины. Другие, такие как тюлени и морские львы, большую часть времени проводят в воде, но возвращаются на сушу или на лед для отдыха или родов. Морские млекопитающие жизненно важны для баланса морских экосистем и являются ключевыми индикаторами общего состояния океана