По всему миру прошел географический диктант

 

 

 

В воскресенье, 27 октября, любителям географии по всей стране пришлось встать пораньше, чтобы успеть написать Всероссийский географический диктант. Впрочем, «всероссийским» он называется уже условно –  акция по проверке географических знаний приобрела международный размах. В этом году участие в ней приняли 103 страны мира и все российские регионы.  
Международная образовательная акция "Географический диктант" проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом в форме очного и заочного тестирования или викторины, в том числе через интернет. Цель акции состоит в привлечении внимания общества к пробелам в географических познаниях граждан.
С 2018 года акция приобретает просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения, а не на оценку уровня географической грамотности.
Третий  год региональной площадкой для написания диктанта вновь стала наша школа. В диктанте приняли участие  учащиеся и учителя школ № 28 и № 9, а также родители. Участникам акции предлагают в течение 45 минут ответить на два блока из 40 вопросов. Хотя смартфоны и планшеты никто не запрещал, найти ответы в интернете у участников просто не хватило бы времени. На каждый из 30 вопросов давалась минута. Максимум, на что могли рассчитывать участники диктанта, – это подсказки учителей географии: Бородина Алексея Викторовича и Косенко Сергея Валерьевича, которые успевали не только ответить на вопросы, но и обсудить их с окружающими.

Особую атмосферу диктанту придавало то, что большинство вопросов озвучивали известные в стране люди. Певец, Народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко;
- телеведущая Мария Ситтель;
- певец Сергей Шнуров;
- режиссер и актер Никита Михалков

 

 

 

 

 

КСТАТИ
для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн!
Его можно пройти здесь с 27 октября (начало – в 14:00 по московскому времени). Для написания Диктанта онлайн регистрироваться не нужно.
Диктант продлится до 31 октября и закончится в 14:00 по московскому времени.

Правильные ответы будут опубликуют после 31 октября.

Свои результаты участники смогут узнать после 30 ноября 2019 года.

ЖДЕМ РЕЗУЛЬТАТЫ!!!