9 октября - день освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ

 

 

 

 

 

 

В течение всего 2018 года мы отмечали этап за этапом важные вехи  Великой победы: освобождения станиц, городов, районов. И вот, сегодня, 9 октября, празднуем 75 лет со дня окончательного освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ!


Ученики МБОУ СОШ № 28 прожили этот день с благодарной памятью в сердце, стараясь быть достойными своих героических предков. Торжественная линейка и минута молчания в память обо всех павших на полях сражений Великой Отечественной войны начали это светлое утро. Признательность за жизнь, за мир, с оттенком грусти, конечно, зажглась в сердцах ребят благодаря проникновенным строкам талантливых школьных чтецов: Гогуля Валерии, Карамалак Геннадия, Зиновенко Александры, Крисальной Алины, Белашовой Татьяны.


Продолжил день общешкольный Урок мужества. Ученики 10-А и 10-Б провели его в Таманском музейном комплексе, где могли близко соприкоснуться, увидеть воочию исторические артефакты, материальные свидетельства жестоких боев, которые хранит в себе  до сих портаманская земля. А 8-В и 9-В классы со своими классными руководителями возложили цветы к памятникам таманских героев.


Урок мужества для воспитанников кадетских классов провела библиотекарь Вирченко А.М. Ребят захватил фильм «Казаки под Кущевской», ведь так интересно услышать о героях-земляках, о предках, воевавших на родных просторах. В гости к нашим кадетам пришел хорунжий Таманского казачьего войска Шмыгун А.И. Он дополнил исторический экскурс захватывающими эпизодами казачьих подвигов на кубанской земле.


Первые впечатления и знания об истории родного края и героических подвигах живших здесь людей получили и самые маленькие учащиеся школы. В школьном музее их встречал учитель истории Говоров О.В. Первоклассников и второклассников поразили мужество и отчаянный героизм Красной Армии.


Некоторым учащимся 8-В, побывавшим в этот день в г.Темрюк на Военной горке, посчастливилось поучаствовать в мастер-классе по складыванию фронтовых писем-треугольников, пообщаться с членами поисковых организаций.