Реализация ФГОС. Стандарты нового поколения.

 

 

 

 

Педагоги школы приняли участие в работе педагогического совета «Об особенностях подготовки к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов».

 

Как известно, с 1 сентября 2022 года начнут действовать обновленные стандарты в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Коллектив нашей школы ведет целенаправленную работу по подготовке к введению ФГОС НОО и ФГОС ООО.

 

На педагогическом совете были освещены следующие вопросы:

Мониторинг готовности школы к введению ФГОС НОО и ФГОС ООО (докладчик директор школы Савалей Н.П.)
Какие изменения в работу школы вносят обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО (докладчик заместитель директора по УМР Бородин А.В.)


Создание рабочих программ с помощью онлайн сервиса «Конструктор рабочих программ» (учитель физики Косенко А.В.)


Реализация требований обновленных ФГОС НОО в работе учителя начальных классов (учитель начальных классов Кабенкина Е.Е.)


Особенности обучения детей с ОВЗ при реализации обновленных ФГОС. ( заместитель директора по УВР Ясинецкая М.С.)
В школе создана рабочая группу по обеспечению перехода на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего и основного общего образования, составлен и уже реализуется план перехода. Педагоги школы с 21 февраля 2022 г проходят обучение на курсах «Cодержательные аспекты методического сопровождения учителя в условиях реализации требований обновленных ФГОС НОО, ООО» на платформе (https://education.apkpro.ru/) «Цифровая экосистема дополнительного профессионального образования». Также на курсах при ГБОУ ДПО Института развития образования Краснодарского края. http://old.iro23.ru/obucheniye-i-meropriyatiya/kursy-povysheniya-kvalifikatsii планируется обучить всех педагогов, которые с 1 сентября 2022 года будут работать в 1-х и 5-х классах. Учитель начальных классов Кабенкина Е.Е. уже прошла обучение на этих курсах.