Поездка по Крыму

 

 

 

На весенних каникулах для 30 учащихся МБОУ СОШ 28 была организована двухдневная поездка по Крыму.  


В первый день ребята посетили старый город Бахчисарай и узнали, что Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. В 1820 году дворец посетил Пушкин, который под впечатлением от фонтана в 1824 году написал поэму «Бахчисарайский фонтан».


Вечером этого дня предстояла интересная прогулка по ночному Севастополю. В этом прославленном городе более трех тысяч памятников и мемориальных знаков.Удалось прикоснуться к памяти великих русских адмиралов Лазарева, Нахимова, Ушакова, а также вспомнить защитников Севастополя на Сапун-горе во время Великой Отечественной войны.


Второй день запомнился осмотром легендарной панорамы обороны Севастополя во время Крымской войны 1854 года.
Затем группа сделала прогулку на катере по бухтам города-героя. Боевые корабли и подводные лодки, эсминец и корабль-госпиталь, плавучие доки и великолепные современные яхты- все это многие ребята впервые увидели своими глазами.


Финалом пребывания в Крыму стало посещения Херсонеса. Этоединственный античный полис Cеверного Причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Поездка ребятам очень понравилась. Уставшие, но полные впечатлений, ребята вернулись в родную Тамань, чтобы поделиться ими с родными и друзьями.